Ищем способы легального трудоустройства трудовых мигрантов в Пермском крае

Размещено: 08.09.2022, 14:48 Изменено: 08.09.2022, 14:48

Вице-президент АСРО «Гильдия Пермских Строителей», председатель комитета по строительству Пермской торгово-промышленной палаты Александр Кашеваров встретился с представителями Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в Российской Федерации (далее – АВТМ).

Во встрече приняли участие главный специалист Представительства в Пермском крае Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан Махмудов Достон Хибатулло угли, специалист фронт-офиса АВТМ в Перми Юлдашев Данил Маратович и заместители генерального директора АСРО «Гильдия Пермских Строителей».

В ходе деловой беседы стороны обсудили систему безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции граждан Узбекистана на территории Российской Федерации. С этой целью в регионах России уже открыто 16 представительств АВТМ, в том числе и в Пермском крае. В частности, сотрудники АВТМ представили исчерпывающую информацию о целях, задачах и возможностях своих представительств, а также о запуске пилотного проекта по привлечению в Россию граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности в сфере строительства.

Сотрудники АВТМ ежедневно оказывают правовую, социальную и финансовую помощь трудовым мигрантам – своим соотечественникам. Проводят организованную предвыездную подготовку специалистов (языковое обучение, медицинское обслуживание, страхование и трансфер), осуществляют консульскую и юридическую поддержку своих граждан, организуют реинтеграцию трудовых мигрантов.

Так, на сегодня в России планируется организованное трудоустройство 11 тысяч граждан Республики Узбекистан. В пилотном проекте уже приняли участие 21 крупная строительная организация Российской Федерации. Прошел профессиональный отбор граждан для осуществления трудовой деятельности и в Пермском крае – в итоге было набрано более 600 человек.

Внимание представителей пермских строительных компаний было акцентировано на возможности подготовки в современных оборудованных учебных центрах специалистов по широкому спектру специальностей в соответствии с потребностями бизнеса, выступающего в роли работодателя. За 2021 год было обучено 52 632 специалиста, в течение 2022 года – 17 435 специалистов.

По итогам встречи представители сторон договорились разработать детальный порядок («дорожную карту») для пермских компаний-работодателей с пошаговым алгоритмом действий по привлечению трудовых мигрантов для работы в своих организациях, который будет представлен на очередном заседании комитета по строительству Пермской торгово-промышленной палаты и направлен в саморегулируемые организации Пермского края.

Представительство Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан в Пермском крае работает по адресу: г.Пермь, ул. Революции, 5/1, офис 106. Телефон: +7925-884-01-01.

Презентация АВТМ