В России появится единый реестр строительных компаний — участников саморегулируемых организаций

Размещено: 26.05.2022, 23:04 Изменено: 26.05.2022, 23:04

Правительство РФ утвердило постановление о реестре строительных компаний — участников саморегулируемых организаций, которое утверждает правила формирования и ведения такого реестра, а также состав включённых в него сведений.

До сих пор выбор подрядчика был затруднён из-за недостаточности или разрозненности сведений, представленных в реестрах, которые велись каждой СРО в отдельности. Теперь это можно будет сделать на едином информационном ресурсе. Отвечать за его создание и развитие будут Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное  объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), объединяющие все строительные саморегулируемые организации.

Создание такого реестра, который будет аккумулировать сведения о всех подрядных организациях, упростит процесс поиска добросовестных подрядчиков для выполнения качественных строительных работ. Все заинтересованные лица смогут в режиме реального времени проверить сведения о каждом члене саморегулируемых организаций, осуществляющем инженерные изыскания, проектные работы, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос зданий, сооружений, на их соответствие предъявляемым требованиям заказчика.

Постановление разработано для реализации новых норм Градостроительного кодекса РФ, принятых в декабре 2021 года.

Для справки. Саморегулируемые организации появились в России после того, как государство в 2009-2010 годах перестало выдавать лицензии, подтверждающие квалификации строителей. Эти же объединения отвечают, в том числе и за выплату компенсаций заказчикам, пострадавшим от неквалифицированно выполненных работ застройщиками, проектировщиками и изыскателями. 

На сегодняшний день в России насчитывается 223 саморегулируемые организации, действующими членами которых являются почти 98 тыcяч строительных компаний.

Постановление Правительства РФ № 945 от 25.05.2022г.