Сотрудничество Правительства Пермского края и НОСТРОЙ закреплено официальным Соглашением

Размещено: 29.10.2021, 20:38 Изменено: 29.10.2021, 20:38

Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и Национальным объединением строителей России (НОСТРОЙ). Документ предусматривает взаимодействие сторон по целому ряду задач, направленных на развитие строительства и саморегулирования отрасли. Подписи под документом поставили президент Нацобъединения Антон Глушков и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Стороны планируют совместно решать вопросы градостроительной деятельности,  чтобы развивать строительство и институт саморегулирования. Так, местные власти совместно с НОСТРОЙ намерены улучшить реализацию нацпроектов и государственных программ в сфере жилищного строительства, усилить работу по созданию комфортной городской среды, а также повысить качество строительства социальных объектов. Кроме того, соглашение предусматривает работу над улучшением инвестиционного климата в строительной сфере и смежных секторах экономики с учетом региональных особенностей Пермского края.

«Мы считаем, что выстраивание напрямую системы взаимоотношений с регионами позитивно как для Нацобъединения, так и для исполнительной власти. Это позволяет нам более оперативно решать проблемы строительной отрасли и помогать друг другу», – подчеркнул президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Рост цен на стройматериалы и их влияние на исполнение госконтрактов обсуждались 20 августа 2021 года на семинаре-совещании по вопросам ценообразования в строительстве при участии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, строительных и саморегулируемых организаций Прикамья. Тогда Дмитрий Махонин поддержал озвученную исполнительным директором НОСТРОЙ Виктором Прядеиным инициативу нацобъединения о создании оперативного штаба по строительству в Пермском крае. Успешно решать задачи по мониторингу ценообразующих строительных ресурсов, проведению анализа проектной документации для повышения ее качества и достоверности, условий конкурсов на заключение государственных и муниципальных контрактов на строительство и капремонт, а также параметров адресных инвестпрограмм поможет, в том числе, закрепленное в Соглашении намерение НОСТРОЙ и Правительства Пермского края совместно вырабатывать предложения по совершенствованию ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Согласно подписанному документу координация усилий Сторон будет направлена на еще одно важное направление – содействие строительному сообществу в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров строительной отрасли, а также развитие системы квалификаций и компетенций в строительстве.

«Сотрудничество с НОСТРОЙ, который является одной из мощнейших экспертных площадок строительного сообщества России, поможет Пермскому краю в решении вопросов, возникающих в строительной отрасли, в том числе в рамках реализации нацпроектов. Все пять саморегулируемых организаций в строительстве, действующих на территории Пермского края, также заинтересованы в успешном и динамичном развитии строительной отрасли в регионе», — положительно оценил соглашение о сотрудничестве, заключенное с Нацобъединением, председатель Координационного совета саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и строителей Пермского края Дмитрий Панфилов.