О программе для подготовки к независимой оценке квалификации (НОК)

Размещено: 09.01.2023, 17:43 Изменено: 10.01.2023, 02:49

По многочисленным просьбам строительных компаний «НОСТРОЙ» разработал электронный сервис — программу для подготовки к независимой оценке квалификации специалистов в строительстве (НОК).

Курс рассчитан на 8 часов (один день изучения) и включает 4 модуля:

  • видеоролик о том, как проходит экзамен, а также часто задаваемые вопросы по процедуре экзамена;
  • теоретическую часть с перечнем нормативно-правовых и иных документов, разбитых по четырем трудовым функциям;
  • практическую часть с подробным разбором решения практической задачи;
  • тренировочный экзамен, представляющий собой приближенный к экзамену тест (соискатель получает 50 вопросов, их необходимо решить за 60 минут).

Обучающий курс доступен по ссылке: https://info-nok.ru/

Напомним, что пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 447-ФЗ, действующей с 01.09.2022 года) установлена обязанность лиц, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС), проходить НОК не реже одного раза в пять лет.

Указанное требование является обязательным для всех специалистов, как претендующих на включение в НРС с 01.09.2022 года, так и для специалистов, сведения о которых включены в НРС, и это общее правило введено с 01.09.2022 года взамен требования об обязательном повышении квалификации не реже одного раза в пять лет.

Правовым последствием несоблюдения указанного общего требования является исключение сведений о лице из Национального реестра специалистов.