В России внедряется новый градостроительный подход с использованием информационной модели – Building Information Model (BIM)

Размещено: 18.09.2020, 15:54 Изменено: 18.09.2020, 15:54

Применение этой технологии позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла, будет способствовать улучшению качества строительства, поможет снизить риски серьёзных ошибок и потерь при реализации масштабных проектов.

Внедрение информационных моделей объектов – один из элементов цифровизации строительной отрасли России. Само понятие BIM появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году. Информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые собираются на всех этапах «жизни» объекта – от возведения и эксплуатации до реконструкции и сноса. Информация формируется в электронном формате. Сбором данных занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию.

Постановлением Правительства РФ № 1431 от 15 сентября 2020 года утверждаются правила формирования и ведения информационной модели, а также состав включаемых в неё сведений. Например, на этапе строительства – это помимо прочего реквизиты выданного разрешения. На этапе эксплуатации – документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта. На этапе сноса – результаты обследования объекта.

По словам заместителя начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давида Акопяна, внедрение системы управления жизненным циклом объекта капитального строительства с использованием BIM-технологии в Российской Федерации обеспечит переход на качественно и технологически новый уровень взаимодействия участников градостроительной деятельности, на котором данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства изыскательских, проектных и строительных работ, государственного управления, оказания государственных услуг.

Цифровая трансформация процессов и единая информационная среда в строительстве позволит:

  • снизить административные барьеры входа на рынок для нового бизнеса;
  • снизить количество нарушений со стороны государственных и муниципальных органов;
  • автоматизировать и упростить контроль и надзор;
  • обеспечить непрерывность накопления и обмена достоверными данными об объектах капитального строительства на протяжении всего их жизненного цикла;
  • сократить транзакционные издержки бизнеса, в том числе связанные с прохождением обязательных процедур;
  • создать единое информационное пространство дистанционного взаимодействия органов власти и стройорганизаций в цифровом виде по всему циклу процессов в сфере строительства.

Работа по цифровой трансформации строительной отрасли уже ведётся в соответствии с Дорожной картой по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства России.