Утвержден приказ Минстроя РФ по компенсации строителям роста стоимости стройматериалов

Размещено: 16.08.2021, 12:57 Изменено: 16.08.2021, 16:40

13 августа 2021 года Министерство юстиции России утвердило приказ министра строительства и ЖКХ РФ № 500/пр от 21.07.2021г., в соответствие с которым в методику составления сметы контракта на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, вносятся изменения для компенсации роста цен на стройматериалы.

«Обоснование существенного возрастания стоимости строительных ресурсов, оказывающего влияние на увеличение цены контракта, оформляется в виде расчета, выполненного в соответствии с объемами работ и затрат, предусмотренными сметой контракта, с учетом выявленного в процессе исполнения контракта существенного возрастания стоимости строительных ресурсов, поставляемых подрядчиком», – говорится в документе.

В приложении определены три вида контрактов — до 30 млн рублей, от 30 до 100 млн рублей и свыше 100 млн рублей. Для каждого из них предусмотрена своя методика расчета новой стоимости контракта для компенсации издержек строителей в связи с ростом стоимости стройматериалов.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление № 1315 о дополнительной поддержке строительной отрасли в условиях существенного роста цен на стройматериалы.

Согласно документу, по согласованию сторон теперь возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Фиксируется, что изменение стоимости не должно превышать 30%. Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение. При этом заново проверять инвестпроект на предмет эффективности использования средств не потребуется.