Руководители АСРО «Гильдия Пермских Строителей» стали делегатами XXI Всероссийского съезда НОСТРОЙ

Размещено: 13.04.2022, 10:41 Изменено: 13.04.2022, 10:41

XXI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства состоялся в Москве 11 и 12 апреля 2022 года. Для участия в Съезде зарегистрировались 209 делегатов региональных СРО с правом решающего голоса. Всего участие в Съезде приняли свыше 300 представителей саморегулируемых организаций со всей страны, органов исполнительной власти, гостей и журналистов.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Дёмин и другие.

Министр строительства РФ Ирек Файзуллин, приветствуя делегатов и гостей Съезда, отметил, что 2021 год для строительной отрасли стал годом переформатирования процессов, запуска новых механизмов и формирования задела для дальнейшей работы.

«Отдельного внимания требует дальнейшее внедрение механизма независимой оценки квалификации специалистов. Сегодня перед строительной отраслью стоят масштабные цели, поэтому наша совместная задача – создать максимально благоприятные условия для участников рынка, принять все необходимые решения для того, чтобы строительная отрасль оставалась локомотивом экономического роста страны», — подчеркнул министр.

Также Ирек Файзуллин рассказал о комплексе мер, принимаемых для сохранения темпов строительства, а также своевременного ввода в эксплуатацию объектов, создаваемых с привлечением государственного финансирования. Увеличен размер авансовых платежей по госконтрактам до 90%. Разработан механизм изменения цен по ним для компенсации удорожания строительных ресурсов. Подготовлен акт, который позволит в ускоренном режиме менять проектную документацию в связи с заменой импортных материалов и технологий на доступные аналоги.

Министр строительства и ЖКХ РФ призвал присутствующих более внимательно относится к принимаемым мерам поддержки, в том числе и к актам Правительства РФ, для того, чтобы иметь возможность применять их на практике. Также он отметил, что высокая динамика по выработке антикризисных мер требует пересмотра подхода к обучению региональных управленцев, ответственных за строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Первым в повестке Съезда был рассмотрен вопрос «Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2021 год». С докладом на эту тему выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В представленной презентации отдельно были отмечены ключевые направления, по которым работает нацобъединение вместе с СРО и профсообществом: стандарты непрерывной деятельности строительных организаций в условиях COVID-19, законотворческая работа, меры поддержки отрасли, самой эффективной из которых оказалась выдача займов из средств компенсационных фондов СРО своим членам, которая, по мнению президента нацобъединения, может стать постоянной мерой поддержки стройкомпаний.

В завершение своего доклада Антон Глушков поблагодарил Минстрой России и его руководителя Ирека Файзуллина за конструктивное обсуждение проблем строительной сферы и оперативное принятие мер по их решению.

Делегаты утвердили бухгалтерскую (финансовую) отчетность НОСТРОЙ за 2021 год, а также заслушали и утвердили отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2021 год. Съездом с учетом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены изменения в Устав НОСТРОЙ, Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2023 год, а также Смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022 год.

В рамках Съезда президент АСРО «Гильдия Пермских Строителей» Дмитрий Панфилов принял участие в расширенном заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России «Роль СРО в развитии системы ценообразования в строительстве».

В числе обсуждаемых вопросов значились: запросы федеральных и региональных органов исполнительной власти к системе саморегулируемых организаций по ценообразованию в строительстве; практика взаимодействия саморегулируемых организаций с органами исполнительной власти в регионах, а также роль НОСТРОЙ и СРО в системе ценообразования в строительстве: итоги работы пилотных регионов.

Вице-президент АСРО «ГПС» Александр Кашеваров стал активным участником заседания Комиссии по вопросам ценообразования Общественного совета при Минстрое России «Роль СРО в развитии системы ценообразования в строительстве». Напомним, что Пермский край входит в число 21 пилотных субъектов России по установлению размера заработных плат рабочих 1 разряда и по наполнению системы ФГИС ЦС. Активную работу по этим направлениям в регионе проводит АНО «Пермский центр ценообразования и компетенций в строительстве», который возглавляет Александр Кашеваров.

Подготовлено по материалам официального сайта НОСТРОЙ https://nostroy.ru