Руководители АСРО «Гильдия Пермских Строителей» приняли участие в XX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве

Размещено: 16.09.2021, 11:14 Изменено: 16.09.2021, 11:14

В Москве 14 сентября прошел XX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства. В нем приняли участие 209 делегатов региональных СРО с правом решающего голоса. АСРО «Гильдия Пермских Строителей» на Съезде представляли президент организации Дмитрий Панфилов и вице-президент Александр Кашеваров.

В президиуме Съезда, который проходил под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, представители Государственной Думы РФ и Ростехнадзора.

С приветственным словом к делегатам Съезда выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Он отметил, что, невзирая на сложные экономические условия, которые сопровождают строителей в период пандемии COVID-19, отрасль демонстрирует успешное движение вперёд. Это доказывает, в первую очередь, увеличение объёмов строительных работ. В частности, количество государственных строительных контрактов составило более 225 тысяч (муниципальные, региональные и федеральные контракты).

«Наши строительные предприятия эффективно работают, хотя и сталкиваются с вызовами, которые связаны с существующими условиями. Для снижения барьеров, которые существуют в инвестиционно-строительном процессе, мы осуществляем работу по корректировке действующего законодательства, в том числе с участием надзорных органов и НОСТРОЙ. Немаловажным вопросом является и цифровая трансформация строительной отрасли, начиная с появления у заказчика технического задания и заканчивая его регистрацией и последующей эксплуатацией. Все участники и строительные процессы должны отображаться в рамках единой платформы», — отметил Ирек Файзуллин.

В рамках повестки Съезда был рассмотрен отчет президента Национального объединения строителей Антона Глушкова, состоялось утверждение годовой и бухгалтерской (финансовой) отчетности и отчета Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2020 год.

Также делегаты Съезда рассмотрели и утвердили большинством голосов Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ и смету расходов на содержание Национального объединения строителей на 2022 год.

В ходе Съезда были заслушаны выступления координаторов НОСТРОЙ и представителей саморегулируемых организаций, которые поделились проблемами строительного комплекса в субъектах России. Мероприятия прошли на высоком организационном уровне с соблюдением мер санитарно-эпидемической безопасности.

«Стоит поблагодарить федеральные и региональные отраслевые министерства за оперативную работу по обеспечению на законодательном уровне возможности повышения цен государственных и муниципальных контрактов из-за роста стоимости строительных материалов. Считаю, что необходимо усиливать роль СРО и саморегулирования в целом, делать процедуры контроля СРО за деятельностью своих членов более прозрачными и востребованными в системе строительства. А значимость работы СРО, как экспертного сообщества, работает только в тесном взаимодействии с исполнительными и законодательными органами власти», – отметил по итогам Съезда президент АСРО «Гильдия Пермских Строителей» Дмитрий Панфилов.​

Подготовлено по материалам официального сайта НОСТРОЙ https://nostroy.ru