Минстрой, Минфин и ФАС России дали разъяснения по изменению «твердой цены» госконтрактов

Размещено: 13.06.2021, 11:59 Изменено: 14.06.2021, 12:03

Министерство строительство и ЖКХ РФ, Министерство финансов РФ и ФАС России подписали совместно письмо о возможности изменения цены заключенного государственного контракта в случае существенного роста цен на строительные ресурсы, приведшего к увеличению общей стоимости строительства и невозможности исполнения контакта.

Официальное письмо размещено на сайте Министерства строительства и ЖКХ РФ  Совместное Письмо и разослано в соответствующие исполнительные органы власти субъектов РФ.

По мнению федеральных ведомств, пункт 8 части 5 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусматривает возможность изменения существенных условий контакта по соглашению сторон в случае, если в процессе исполнения контракта возникли обстоятельства, независящие от сторон, делающие невозможным исполнение контракта.

Чтобы воспользоваться данной нормой необходимы следующие условия:

  1. Цена контракта должна превышать 100 млн рублей.
  2. Срок контракта должен быть более 1 года.
  3. Изменение не должно привести к увеличению срока и цены контракта более чем на 30%.

В настоящее время федеральным министерствам необходимо описать единый порядок действий подрядных организаций, заказчиков, распорядителей бюджетных средств по подготовке обоснований и изменению цен таких контрактов. Принятие такого порядка ожидается в ближайшее время.

Напомним, НОСТРОЙ на фоне роста стоимости строительных материалов предложил разработать механизм по изменению твердой цены контракта в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-го постановления Правительства по капитальному ремонту многоквартирных домов. Ранее без данного разъяснения вся практика по изменению цены была негативной, т.к. заказчики относили рост стоимости на материалы и ресурсы на предпринимательские риски. Сейчас профильные федеральные органы исполнительной власти послали государственным и муниципальным заказчикам четкий сигнал, что изменение цены допустимо и возможно.

 

Подготовлено по материалам официального сайта НОСТРОЙ https://nostroy.ru