21 февраля состоялась Окружная конференция строительных СРО Приволжского федерального округа

Размещено: 26.02.2024, 18:28 Изменено: 27.02.2024, 23:29

21 февраля 2024 года в пос. Курумоч Самарской области под председательством координатора Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу Любови Аристовой состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа.

Участие в Окружной конференции представители 31 из 33 саморегулируемых организаций ПФО. Ассоциацию саморегулируемую организацию «Гильдия Пермских Строителей» на окружной конференции представлял президент Дмитрий Панфилов.

В начале заседания с приветственным словом по видео-конференц-связи выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Глава нацобъединения остановился на ключевых темах – кадровое обеспечение строительной отрасли, формирование Национального реестра добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов на базе каталога импортозамещения, а также организация и проведение Независимой оценки квалификации (НОК). 

Он отметил, что президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высоко оценил на совещании 23 января ту работу, которую провел НОСТРОЙ в части НОК, добавив при этом – «механизмы, которые были апробированы на стройке, нужно применять и в других отраслях».

Говоря о совершенствовании Национального реестра специалистов (НРС), Антон Глушков акцентировал внимание руководителей саморегулируемых организаций о необходимости проведения работы с членами СРО в части информирования об обязательном прохождении процедуры Независимой оценки квалификации.

Также Антон Глушков проинформировал делегатов Окружной конференции о том, что для развития института НРС предложено включить в НРС специалистов 6 уровня квалификации (начальников участков) и расширить требования к новым кандидатам в специалисты НРС.

Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что состоявшаяся встреча с главой Минстроя России 16 февраля определила тот набор приоритетных направлений, которыми Национальному объединению строителей и входящим в его состав СРО предстоит плотно заниматься в 2024 году.

«Нам нужно оставаться системной монолитной организацией, которая представляет интересы бизнеса, работодателей, подрядных организаций на территории всей Российской Федерации. Однако еще остаются вопросы, над решением которых необходимо работать», – сказал Антон Глушков.

Прежде, чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, Антон Мороз и Любовь Аристова в торжественной обстановке вручили награды НОСТРОЙ руководителям саморегулируемых организаций, принявших активное участие в организации и проведении региональных этапов конкурса «Строймастер» в 2023 году.

Делегатами Окружной конференции был одобрен отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2023 год, принята к сведению информация о бухгалтерской (финансовой) отчетности НОСТРОЙ за 2023 год, а также рассмотрен вопрос о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации), и выдвижении новых кандидатур в состав Совета.

Так, в связи с поступившим заявлением о добровольном прекращении полномочий в качестве члена Совета НОСТРОЙ от Кузина Дмитрия Викторовича (президент Ассоциации «Саморегулируемое региональное отраслевое объединение работодателей «Объединение нижегородских строителей») на освободившуюся вакансию от ПФО Окружная конференция выдвинула кандидатуру генерального директора СРО «Строители Поволжья» Бугаева Игоря Петровича.

Решение о прекращении полномочий члена Совета в рамках процедуры обновления (ротации) и об избрании нового члена Совета будет принято на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве, который состоится 29 марта 2024 года.

Для избрания в состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ от ПФО делегаты выдвинули кандидатуру действующего члена комиссии Ждановой Ирины Николаевны (директор СРО «Союз строителей Пермского края»).

Далее Окружная конференция одобрила представленные Виталием Ерёминым проект изменений в Устав НОСТРОЙ и проект Приоритетных направлений деятельности нацобъединения на 2025 год, рекомендовав эти документы для утверждения на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

Делегаты одобрили и рекомендовали для утверждения на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве проект Сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2024 год, который представил Сергей Кононыхин.

Также избрали представителей от Приволжского федерального округа в состав рабочих органов предстоящего XХIII Всероссийского съезда строительных СРО.

Любовь Аристова доложила о проведении Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в ПФО в 2024 году — собравшиеся проголосовали за проведение регионального этапа по программе НОСТРОЙ.

В завершение делегаты Окружной конференции утвердили список кандидатур на награждение наградами Национального объединения строителей.

Министр строительства РФ Ирек Файзуллин

Подготовлено по материалам официального сайта НОСТРОЙ https://nostroy.ru